Контакты Версия для слабовидящих
logo
СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ П. ЛЕСОГОРСКА

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 9:00 до 18:00


Подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства

Наименование государственной услуги:

Подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства.

Категория потребителей государственной услуги – совершеннолетние дееспособные граждане, желающие принять ребенка (детей) на воспитание.

Содержание услуги

Подбор и подготовка граждан к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется в несколько этапов:

  1. Знакомство с кандидатами в замещающие родители, с целью выяснения мотивов, ожиданий, понимания правовых и иных последствий приема ребенка на воспитание в семью; выявления ресурсов семьи, социальных и психологических условий в семье, которые будут способствовать воспитанию ребенка;
  2. Комплексная диагностика кандидата (семьи) с целью сбора информации о жизни и истории семьи, проведения психологического обследования кандидатов в замещающие родители, выявления личностных особенностей каждого члена семьи в целях оптимального подбора замещающей семьи для ребенка;
  3. Проведение обучающих занятий с целью ознакомления кандидатов с основами законодательства в сфере защиты прав детей, с правами и обязанностями замещающих родителей, с потребностями развития ребенка в соответствии с возрастом, с особенностями развития и поведения, с трудностями адаптации приемного ребенка и др., с существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения замещающих семей;
  4. Проведение занятий и консультаций, нацеленных на помощь кандидатам в замещающие родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, в выявлении слабых и сильных сторон, ресурсов и ограничений в воспитании приемного ребенка, как личных, так и семьи в целом, а также обучение навыкам эффективного родительства;
  5. Мониторинг достижения результатов и оценка возможностей кандидатов быть замещающими родителями: подведение итогов по освоению курса подготовки, составление итогового заключения о готовности и способности кандидата к приему ребенка на воспитание в семью.

Продолжительность оказания услуги не менее 5 календарных дней и не более 180 календарных дней.

Нормативные правовые акты, регулирующие порядок оказания государственной услуги:

ПОДРОБНОСТИ

Подготовка кандидатов в приемные родители осуществляется на безвозмездной для граждан основе. Занятия осуществляют имеющиеся в штате социальный педагог, педагог-психолог, юрисконсульт, медицинская сестра  (медбрат), которые имеют профессиональное образование по профилю, соответствующему преподаваемому разделу программы подготовки, а так же могут привлекаться лица, имеющие опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Подготовка проходит в удобное для граждан время, в том числе в вечернее время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Форма проведения осуществляется по очной или очно – заочной форме. По очно – заочной форме обучения в приемные родители проводится в следующих случаях:

  • кандидаты в приемные родители, проживают в отдаленных поселках района;
  • уважительная причина, не имеющие возможности регулярно посещать занятия;
  • желание кандидата в приемные родители сохранить конфиденциальность подготовки;
  • сложный сменный график работы;
  • иные обстоятельства, препятствующие посещать очно.

Подготовка осуществляется индивидуально или в группе, численность которой при проведении практических занятий (тренингов) не должна превышать 15 человек. В случае индивидуальной подготовки разрабатывается и утверждается индивидуальный план подготовки.

Психологическое обследование кандидатов в приемные родители в процессе подготовки проводится только с их письменного согласия. Результаты психологического обследования передаются кандидату в приемные родители лично, в орган опеки и попечительства направляются только с письменного согласия гражданина.

В конце курса подготовки проводится итоговая аттестация. Итоговая аттестация проводится  в форме собеседования и итогового тестового задания.

По окончании подготовки не позднее 3 рабочих дней с момента ее завершения кандидату в приемные родители лично выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 г. N 623 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 августа 2012 г., регистрационный N 25269). По письменному заявлению кандидата в приемные родители свидетельство направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Ведется учет посещения гражданами занятий. В случае пропуска более 30% от общего количества занятий гражданин получает справку о прохождении части подготовки и имеет право пройти пропущенные занятия в следующей группе граждан, которые будут проходить подготовку.

В случае если иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не прошли соответствующую подготовку на территории иностранного государства, в котором они постоянно проживают, указанная подготовка проводится на территории Российской Федерации. Подготовка осуществляется на государственном языке Российской Федерации и языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации. Граждане, не владеющие русским языком, обращаются с заявлением о прохождении подготовки с переводчиком.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНОГО ПОЛНОМОЧИЯ

областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска» (далее – Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска)  осуществляет отдельное полномочие на безвозмездной основе по подбору,  и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Нормативные правовые акты, регулирующие осуществление отдельного полномочия

Договор от 22 августа 2012 года № 53-37-1032/12-03 на  осуществление отдельного полномочия органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в уполномоченное учреждение Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее – заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Документы Место получения документа Срок действия документа
1. Краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном
2. Справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица место работы в течение года со дня выдачи
3 заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации ОГБУЗ «Чунская РБ» в течение 6 месяцев со дня выдачи
5 копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке)
6 письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью заполняется в присутствии специалиста отделения сопровождения замещающих семей
7 копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации организации, оказывающие услуги по подготовке граждан в замещающие родители

Заявление и перечень указанных документов предоставляются одновременно. При подаче заявления гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска проводит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном. При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее – акт обследования).

Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних п. Лесогорска и утверждается руководителем.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется (вручается) гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства. Акт обследования может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

Заявление, приложенные документы, а также акт обследования передаются Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних п. Лесогорска в орган опеки и попечительства для принятия решения о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) или о выдаче заключения о возможности быть усыновителем либо об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) или в выдаче заключения о невозможности быть усыновителем в течение 5 рабочих дней со дня представления указанных документов гражданином.

Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов, на момент вынесения решения о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) является основанием для отказа в назначении опекуна (в выдаче заключения о возможности гражданина быть опекуном).