Контакты Версия для слабовидящих
logo
СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ П. ЛЕСОГОРСКА

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 9:00 до 18:00


ДЕНЬГИ-ДЕНЕЖКИ

На фабриках, где печатают деньги России, используют особую технологию, целью которой является защита денежных знаков от копирования. В производство внедрены сложные процессы, а в дело включены многие предприятия. Основу для будущих денег создают фабрики и условно называют ее бумагой, но это материал, который состоит из следующих элементов:
реактивов;
водяных знаков;
тканевых волокон;
полимерных нитей.
В результате выходит устойчивый к влаге, воздействию ультрафиолетовых лучей и защищенный от подделки материал для будущих банкнот.
В сырье добавляют специальный раствор, он виден только под ультрафиолетом. Простым взглядом можно заметить, что денежные знаки имеют фиолетовый оттенок. С помощью инфракрасного излучателя можно увидеть красные, зеленые тона в хаотично расположенных нитях.
Готовые рулоны материала для изготовления банкнот привозят на предприятие производственных мощностей “Гознака”, где непосредственно происходит процесс печати на комплексном станке.
Используют разную по видам печать:
Офсетную. Она защищает банкноту пленкой от проникновения влаги.
Орловскую. Разливают по формам краску, которая медленно окрашивает основу с плавными переходами оттенков.
С ее помощью рельефно наносят серию и номер.
Металлографическую. Она нужна для выведения точного рисунка.
Перед этим над купюрой работает целый штат сотрудников, чтобы ее по достоинству оценили граждане.
Фабрик, где печатают деньги России, существует три: Пермская печатная фабрика, Московская печатная фабрика “Гознака”, Московская типография «Гознака». Пермская печатная фабрика – это одно из предприятий, где печатают банкноты. Здесь работают профессионалы своего дела, выдающие продукцию с высоким уровнем защиты.
ОГКУ СО СРЦ для несовершеннолетних Лесогорска